País Mundo EE. UU. Idioma frenitesptde
NombresFreddy-Bear

Freddy-Bear

Estadísticas: EE. UU. · versión nativa ↗
Masculino Onomástica: 18 de julio Origen: Germánico

Significado: gobernante pacífico.

Diminutivo de Frederick, del germánico 'frid' (paz) + 'ric' (gobernante, poder).

Onomástica de Freddy-Bear

18 de julio

¿Por qué este día? Freddy-Bear es un diminutivo de Freddy, y comparte su santo.

Freddy-Bear se celebra en EE. UU. el 18 de julio.

Historia del nombre Freddy-Bear

Freddy-Bear es un diminutivo de Freddy. Conserva su origen (germánico) y su significado — gobernante pacífico, y comparte su onomástica, el 18 de julio.

En el registro civil, Freddy-Bear casi nunca se inscribe así: los Freddy-Bear son Freddy (26 255 nacimientos). Para la historia del nombre, su popularidad año a año y sus portadores célebres, lee la ficha de Freddy.

Preguntas frecuentes sobre Freddy-Bear

¿Qué significa Freddy-Bear?

Freddy-Bear es el diminutivo de Freddy, que significa gobernante pacífico.

¿Cuándo es el santo de Freddy-Bear?

El 18 de julio, con Freddy: un diminutivo comparte la onomástica del nombre del que procede.

¿Es Freddy-Bear un nombre por derecho propio?

Es un diminutivo de uso familiar. No aparece como tal en los registros de nacimiento, donde figura Freddy.

¿Conoces la onomástica de tus seres queridos?

Ucy.me reúne la onomástica de cada nombre, país por país — y la app te avisa automáticamente el día en que se celebra cada uno de tus contactos.

← Todos los nombres

Perfil de Freddy-Bear

Energía 9/10
Humor 9/10
Independencia 6/10
Sensibilidad 4/10
Ambición 5/10
Estabilidad 5/10
Fantasía 8/10
Diplomacia 5/10
Lealtad 8/10
Necesidad de atención 7/10

Perfil lúdico, con fines de entretenimiento.

Potencial de afinidad con otros nombres:

Género M-FM-MTodos
Popularidad ComúnFrecuentePoco comúnRaroTodos

Potencial de amistad de Freddy-Bear

Top 10

  1. Maggie88%
  2. Molly87%
  3. Toni86%
  4. Bonnie84%
  5. Cindy79%
  6. Nellie78%
  7. Kylie78%
  8. Tina77%
  9. Sabrina77%
  10. Wendy76%

Flop 10

  1. Beth42%
  2. Madelyn42%
  3. Bertha42%
  4. Agnes42%
  5. Rosemary42%
  6. Theresa42%
  7. Evelyn42%
  8. Annette42%
  9. Yvonne42%
  10. Addison42%

Potencial de amor de Freddy-Bear

Top 10

  1. Bonnie86%
  2. Toni83%
  3. Molly81%
  4. Maggie80%
  5. Penny78%
  6. Stacey78%
  7. Wendy77%
  8. Brianna76%
  9. Susan76%
  10. Sue76%

Flop 10

  1. Mildred42%
  2. Edna42%
  3. Grace42%
  4. Hannah42%
  5. Marilyn42%
  6. Melody42%
  7. Barbara42%
  8. Faith42%
  9. Ann42%
  10. Anna42%

Potencial profesional de Freddy-Bear

Top 10

  1. Jocelyn93%
  2. Lorraine91%
  3. Maria90%
  4. Mary90%
  5. Marie90%
  6. Mariah90%
  7. Tonya88%
  8. Jacqueline88%
  9. Nicole88%
  10. Glenda86%

Flop 10

  1. Gina42%
  2. Jennifer42%
  3. Addison42%
  4. Kendra42%
  5. Natasha42%
  6. Thelma42%
  7. Carla42%
  8. Tina42%
  9. Sydney42%
  10. Marilyn42%

Potencial de flechazo de Freddy-Bear

Top 10

  1. Cindy96%
  2. Daisy96%
  3. Tina96%
  4. Toni96%
  5. Hailey96%
  6. Joy96%
  7. Zoe96%
  8. Sabrina96%
  9. Kylie96%
  10. Bonnie96%

Flop 10

  1. Jeanette42%
  2. Jocelyn42%
  3. Yvonne42%
  4. Myrtle42%
  5. Ann42%
  6. Isabel42%
  7. Tonya42%
  8. Teresa42%
  9. Annette42%
  10. Annie42%
Señalar un error en esta ficha

¿Una fecha que no coincide con su uso, una etimología dudosa? Díganoslo. Verificamos en la fuente y publicamos la corrección — o la razón de la diferencia, en esta página.