País Mundo Estados Unidos Idioma frenitesptde
NomesArchie-Bear

Archie-Bear

Estatísticas: Estados Unidos · versão nativa ↗
Masculino Onomástico: 29 de março Origem: Germânico

Significado: Autêntico e audacioso.

Forma diminutiva de Archibald, do germânico 'ercan' (autêntico, precioso) e 'bald' (audacioso, corajoso).

Dia de Archie-Bear

29 de março

Porquê este dia? Archie-Bear é um diminutivo de Archie, e partilha a mesma data.

Archie-Bear celebra-se nos Estados Unidos a 29 de março.

História do nome Archie-Bear

Archie-Bear é um diminutivo de Archie. Conserva a sua origem (germânico) e o seu significado — autêntico e audacioso, e partilha o seu dia, 29 de março.

No registo civil, Archie-Bear quase nunca é inscrito assim: os Archie-Bear são Archie (52 740 nascimentos). Para a história do nome, a sua popularidade ano a ano e os seus portadores célebres, leia a ficha de Archie.

Perguntas frequentes sobre Archie-Bear

O que significa Archie-Bear?

Archie-Bear é o diminutivo de Archie, que significa autêntico e audacioso.

Quando se celebra Archie-Bear?

A 29 de março, com Archie: um diminutivo partilha o dia do nome de que provém.

Archie-Bear é um nome por si só?

É um diminutivo de uso familiar. Não aparece como tal nos registos de nascimento, onde se encontra Archie.

Conheces o dia de nome de quem gostas?

A Ucy.me reúne o onomástico de cada nome, país a país — e a app avisa-te automaticamente no dia dos teus contactos.

← Todos os nomes

Perfil de Archie-Bear

Energia 8/10
Humor 8/10
Independência 6/10
Sensibilidade 5/10
Ambição 5/10
Estabilidade 5/10
Fantasia 7/10
Diplomacia 6/10
Lealdade 7/10
Necessidade de atenção 7/10

Perfil lúdico, para fins de entretenimento.

Potencial de afinidade com outros nomes:

Gênero M-FM-MTodos
Popularidade ComumFrequentePouco comumRaroTodos

Potencial de amizade de Archie-Bear

Top 10

  1. Thelma96%
  2. Sally96%
  3. Brianna96%
  4. Haley96%
  5. Kathy96%
  6. Katie94%
  7. Nellie92%
  8. Peggy92%
  9. Sabrina92%
  10. Marjorie92%

Flop 10

  1. Terri42%
  2. Teresa42%
  3. Barbara42%
  4. Theresa42%
  5. Constance42%
  6. Mildred42%
  7. Roberta42%
  8. Madelyn42%
  9. Martha42%
  10. Connie42%

Potencial de amor de Archie-Bear

Top 10

  1. Penny89%
  2. Sue86%
  3. Suzanne86%
  4. Susan86%
  5. Brianna86%
  6. Rhonda85%
  7. Thelma85%
  8. Samantha85%
  9. Yolanda84%
  10. Loretta84%

Flop 10

  1. Melody44%
  2. Marilyn44%
  3. Mildred48%
  4. Destiny50%
  5. Autumn51%
  6. Barbara51%
  7. Grace51%
  8. Anne52%
  9. Edna52%
  10. Hannah52%

Potencial profissional de Archie-Bear

Top 10

  1. Grace90%
  2. Jocelyn89%
  3. Lorraine87%
  4. Beverly87%
  5. Marie86%
  6. Mariah86%
  7. Maria86%
  8. Mary86%
  9. Jacqueline84%
  10. Nicole84%

Flop 10

  1. Crystal42%
  2. Addison42%
  3. Ariana42%
  4. Carla42%
  5. Brooklyn42%
  6. Gina42%
  7. Harper42%
  8. Ada42%
  9. Kylie42%
  10. Wanda42%

Potencial de paixoneta de Archie-Bear

Top 10

  1. Shelby96%
  2. Melissa96%
  3. Nellie96%
  4. Zoey96%
  5. Carla96%
  6. Marissa96%
  7. Mia96%
  8. Julie96%
  9. Sheila96%
  10. Vanessa96%

Flop 10

  1. Constance42%
  2. Martha42%
  3. Connie42%
  4. Norma42%
  5. Andrea42%
  6. Roberta42%
  7. Barbara42%
  8. Agnes42%
  9. Ruth42%
  10. Mildred42%
Relatar um erro nesta ficha

Uma data que não corresponde ao seu uso, uma etimologia duvidosa? Diga-nos. Verificamos na fonte e publicamos a correção — ou a razão da diferença, nesta página.