Paese Mondo Stati Uniti Lingua frenitesptde
NomiOllie-bug

Ollie-bug

Statistiche: Stati Uniti · versione nativa ↗
Misto / epiceno Onomastico il 1 luglio

Onomastico di Ollie-bug

1 luglio

Perché questo giorno? Ollie-bug è un diminutivo di Ollie, e ne condivide l'onomastico.

Ollie-bug si festeggia negli Stati Uniti il 1 luglio.

Origine: Germanico / Antico francese. Significato: Olivo (pace); diminutivo di Oliver.
Diminutivo di Oliver, di origine dibattuta: dall'antico francese olivier 'albero di olivo' o da un nome germanico/norreno francesizzato (Áleifr/Olaf).

Storia del nome Ollie-bug

Ollie-bug è un diminutivo di Ollie. Ne conserva l'origine (germanico / Antico francese) e il significato — olivo (pace); diminutivo di Oliver, e ne condivide l'onomastico, il 1 luglio.

All'anagrafe, Ollie-bug non è quasi mai registrato così: i Ollie-bug sono Ollie (57 768 nascite). Per la storia del nome, la sua popolarità anno per anno e i suoi portatori celebri, leggi la scheda di Ollie.

Domande frequenti su Ollie-bug

Cosa significa Ollie-bug?

Ollie-bug è il diminutivo di Ollie, che significa olivo (pace); diminutivo di Oliver.

Quando si festeggia Ollie-bug?

Il 1 luglio, con Ollie: un diminutivo condivide l'onomastico del nome da cui deriva.

Ollie-bug è un nome a sé stante?

È un diminutivo di uso familiare. Non compare come tale nei registri di nascita, dove si trova Ollie.

Profilo di Ollie-bug

Energia 6/10
Umorismo 7/10
Indipendenza 7/10
Sensibilità 5/10
Ambizione 6/10
Stabilità 8/10
Fantasia 5/10
Diplomazia 7/10
Lealtà 8/10
Bisogno di attenzione 4/10

Profilo ludico, a scopo di intrattenimento.

Potenziale di affinità con altri nomi:

Genere X-FX-MTutti
Popolarità ComuneFrequentePoco comuneRaroTutti

Potenziale di amicizia di Ollie-bug

Top 10

  1. Marianne96%
  2. Corinne96%
  3. Maryann96%
  4. Camilla95%
  5. Nannie95%
  6. Justine95%
  7. Selma95%
  8. Rae95%
  9. Rachael95%
  10. Julianne95%

Flop 10

  1. Nova52%
  2. Kali53%
  3. Genesis53%
  4. Heaven54%
  5. Janis54%
  6. Celeste55%
  7. Ruthie55%
  8. Luna55%
  9. Lola56%
  10. Tia57%

Potenziale d'amore di Ollie-bug

Top 10

  1. Jeannette96%
  2. Yvette96%
  3. Janette96%
  4. Mable95%
  5. Kellie95%
  6. Ashlee95%
  7. Marcy95%
  8. Tammie95%
  9. Jeannine94%
  10. Nannie93%

Flop 10

  1. Luna44%
  2. Iris48%
  3. Raven48%
  4. Aria49%
  5. Celeste49%
  6. Heaven49%
  7. Willow50%
  8. Janis51%
  9. Kali53%
  10. Cheyenne53%

Potenziale professionale di Ollie-bug

Top 10

  1. Adalyn96%
  2. Kirsten96%
  3. Justine96%
  4. Marisa96%
  5. Kristie96%
  6. Liliana96%
  7. Fatima96%
  8. Kristine96%
  9. Kristi96%
  10. Helene96%

Flop 10

  1. Kali49%
  2. Diamond55%
  3. Heaven57%
  4. Nova58%
  5. Misty58%
  6. Scarlett59%
  7. Luna59%
  8. Lola59%
  9. Londyn59%
  10. Genesis60%

Potenziale da colpo di fulmine di Ollie-bug

Top 10

  1. Tammie96%
  2. Jeannine96%
  3. Kellie95%
  4. Shari95%
  5. Susie95%
  6. Nannie95%
  7. Corinne94%
  8. Sherri94%
  9. Ashlee94%
  10. Darla94%

Flop 10

  1. Inez46%
  2. Bobbi48%
  3. Ruthie48%
  4. Simone49%
  5. Alberta51%
  6. Trudy56%
  7. Jillian57%
  8. Ramona57%
  9. Janis57%
  10. Elva57%
Segnala un errore in questa scheda

Una data che non corrisponde al vostro uso, un'etimologia dubbia? Diccelo. Verifichiamo alla fonte e pubblichiamo la correzione — o la ragione della differenza, su questa pagina.