Paese Mondo Spagna Argentina Lingua frenitesptde
NomiAna Mari

Ana Mari

Statistiche: Argentina · versione nativa ↗
Femminile Onomastico il 26 luglio

Onomastico di Ana Mari

26 luglio

Perché questo giorno? Ana Mari è un diminutivo di Analia, e ne condivide l'onomastico.

Ana Mari si festeggia in Spagna e in Argentina il 26 luglio.

Origine: ebraico. Significato: grazia o compassione.
Dall'ebraico Hannah, 'grazia' o 'compassione', nome della madre del profeta Samuel.

Storia del nome Ana Mari

Ana Mari è un diminutivo di Analia. Ne conserva l'origine (ebraico) e il significato — grazia o compassione, e ne condivide l'onomastico, il 26 luglio.

All'anagrafe, Ana Mari non è quasi mai registrato così: i Ana Mari sono Analia (198 552 nascite). Per la storia del nome, la sua popolarità anno per anno e i suoi portatori celebri, leggi la scheda di Analia. Ana Mari è anche diminutivo di Nancy, Anita, Anna.

Domande frequenti su Ana Mari

Cosa significa Ana Mari?

Ana Mari è il diminutivo di Analia, che significa grazia o compassione.

Quando si festeggia Ana Mari?

Il 26 luglio, con Analia: un diminutivo condivide l'onomastico del nome da cui deriva.

Ana Mari è un nome a sé stante?

È un diminutivo di uso familiare. Non compare come tale nei registri di nascita, dove si trova Analia.

Profilo di Ana Mari

Energia 5/10
Umorismo 6/10
Indipendenza 5/10
Sensibilità 9/10
Ambizione 5/10
Stabilità 0/10
Fantasia 6/10
Diplomazia 9/10
Lealtà 9/10
Bisogno di attenzione 5/10

Profilo ludico, a scopo di intrattenimento.

Potenziale di affinità con altri nomi:

Genere F-FF-MTutti
Popolarità ComuneFrequentePoco comuneRaroTutti

Potenziale di amicizia di Ana Mari

Top 10

  1. Alberto60%
  2. Roberto60%
  3. Raul60%
  4. Valentino60%
  5. Bruno60%
  6. German60%
  7. Sebastian60%
  8. Nahir60%
  9. Gabriel60%
  10. Osvaldo60%

Flop 10

  1. Alberto60%
  2. Roberto60%
  3. Raul60%
  4. Valentino60%
  5. Bruno60%
  6. German60%
  7. Sebastian60%
  8. Nahir60%
  9. Gabriel60%
  10. Osvaldo60%

Potenziale d'amore di Ana Mari

Top 10

  1. Federico60%
  2. Adolfo60%
  3. Nicolas60%
  4. Leonel60%
  5. Enrique60%
  6. Santiago60%
  7. Jeremias60%
  8. Dario60%
  9. Felipe60%
  10. Franco60%

Flop 10

  1. Federico60%
  2. Adolfo60%
  3. Nicolas60%
  4. Leonel60%
  5. Enrique60%
  6. Santiago60%
  7. Jeremias60%
  8. Dario60%
  9. Felipe60%
  10. Franco60%

Potenziale professionale di Ana Mari

Top 10

  1. Ian60%
  2. Luis60%
  3. Anibal60%
  4. Vicente60%
  5. Walter60%
  6. Cristian60%
  7. Nahuel60%
  8. Dario60%
  9. Benjamin60%
  10. Aldo60%

Flop 10

  1. Ian60%
  2. Luis60%
  3. Anibal60%
  4. Vicente60%
  5. Walter60%
  6. Cristian60%
  7. Nahuel60%
  8. Dario60%
  9. Benjamin60%
  10. Aldo60%

Potenziale da colpo di fulmine di Ana Mari

Top 10

  1. Raul60%
  2. Alexis60%
  3. Lorenzo60%
  4. Marcelo60%
  5. Ariel60%
  6. Nestor60%
  7. Samuel60%
  8. Agustin60%
  9. Felix60%
  10. Jorge60%

Flop 10

  1. Raul60%
  2. Alexis60%
  3. Lorenzo60%
  4. Marcelo60%
  5. Ariel60%
  6. Nestor60%
  7. Samuel60%
  8. Agustin60%
  9. Felix60%
  10. Jorge60%
Segnala un errore in questa scheda

Una data che non corrisponde al vostro uso, un'etimologia dubbia? Diccelo. Verifichiamo alla fonte e pubblichiamo la correzione — o la ragione della differenza, su questa pagina.