Pays Monde États-Unis Langue frenitesptde
PrénomsPammy-Pam

Pammy-Pam

Statistiques : États-Unis · version native ↗
Féminin Fête le 13 mai

1. Origine, histoire et statistiques du prénom Pammy-Pam

Données sourcées. Naissances issues des registres officiels, fête rattachée à un saint identifié, formes et variantes attestées.

Origine : Littéraire (anglais, éléments grecs). Sens : Possible « toute douceur » (tout miel).
Diminutif de Pamela, un nom inventé par Philip Sidney, peut-être issu du grec « pan » (tout) + « meli » (miel).

Fête du prénom Pammy-Pam

13 mai

Pourquoi ce jour ? Pammy-Pam est un diminutif de Pam, et en partage la fête. comment nous datons les fêtes →

Pammy-Pam se fête aux États-Unis le 13 mai.

Histoire du prénom Pammy-Pam

Pammy-Pam est un diminutif de Pam. Il en garde l'origine (littéraire (anglais, éléments grecs)) et le sens — possible « toute douceur » (tout miel)., et en partage la fête, le 13 mai.

À l'état civil, Pammy-Pam n'est presque jamais inscrit tel quel : les Pammy-Pam sont des Pam (33 147 naissances en France). Pour l'histoire du prénom, sa popularité année par année et ses porteurs célèbres, c'est la fiche Pam qu'il faut lire.

Questions fréquentes sur Pammy-Pam

Que signifie Pammy-Pam ?

Pammy-Pam est le diminutif de Pam, qui signifie possible « toute douceur » (tout miel)..

Quand fête-t-on les Pammy-Pam ?

Le 13 mai, avec les Pam : un diminutif partage la fête du prénom dont il vient.

Pammy-Pam est-il un prénom à part entière ?

C'est un diminutif d'usage familier. Il n'apparaît pas dans les registres de naissance français, où l'on trouve Pam.

3. Analyse des données numérologiques de Pammy-Pam

Pur divertissement. Numérologie, profil et affinités sont calculés à partir des lettres du prénom — notre méthodologie.

Profil de Pammy-Pam comprendre →

Énergie 7/10 Humour 7/10 Indépendance 6/10 Sensibilité 6/10 Ambition 6/10 Stabilité 5/10 Fantaisie 7/10 Diplomatie 6/10 Loyauté 6/10 Besoin d'attention 8/10

Les affinités de Pammy-Pam

Potentiel d'alchimie avec des prénoms* :

Genre F-FF-HTous
Génération SilencieuseBoomersXYZAlphaToutes
Popularité CommunCourantPeu courantRareTous

Potentiel amical de Pammy-Pam

Top 10

  1. Elijah96%
  2. Lucas92%
  3. Fernando91%
  4. Eduardo90%
  5. Nathan90%
  6. Francisco88%
  7. Bill88%
  8. Aidan88%
  9. Evan88%
  10. Billy88%

Flop 10

  1. Jon42%
  2. Herbert42%
  3. Arnold42%
  4. Shawn42%
  5. Erik42%
  6. Eric42%
  7. Warren42%
  8. Francis42%
  9. Reginald42%
  10. Glen42%

Potentiel amoureux de Pammy-Pam

Top 10

  1. Jonathan88%
  2. Johnathan88%
  3. Elijah85%
  4. Fernando85%
  5. Eli84%
  6. Arthur84%
  7. Anthony84%
  8. Ryan84%
  9. Eduardo84%
  10. Miguel84%

Flop 10

  1. Roland42%
  2. Don42%
  3. Carson42%
  4. Clyde42%
  5. Miles42%
  6. Lance42%
  7. Marc42%
  8. Alexander42%
  9. Bruce42%
  10. Glenn42%

Potentiel pro de Pammy-Pam

Top 10

  1. Chester82%
  2. Abraham81%
  3. Jack79%
  4. John79%
  5. Juan79%
  6. Sean79%
  7. Shawn79%
  8. Shane79%
  9. Paul78%
  10. Frank78%

Flop 10

  1. Max42%
  2. Chase42%
  3. Caleb42%
  4. Victor42%
  5. Damian42%
  6. Alexander42%
  7. Dean43%
  8. Ivan43%
  9. Chad43%
  10. Preston45%

Potentiel crush de Pammy-Pam

Top 10

  1. Melvin96%
  2. Randy96%
  3. William96%
  4. Corey96%
  5. Evan96%
  6. Justin96%
  7. Eduardo96%
  8. Benjamin96%
  9. Jesse96%
  10. Miguel96%

Flop 10

  1. Juan42%
  2. Shawn42%
  3. Shane42%
  4. Jack42%
  5. Sean42%
  6. John42%
  7. Herbert43%
  8. Joe44%
  9. Jose44%
  10. Joseph44%
Signaler une erreur sur cette fiche

Une date qui ne correspond pas à votre usage, une étymologie douteuse ? Dites-le nous. Nous vérifions à la source et publions la correction — ou l'explication de la différence, sur cette page.