Pays Monde États-Unis Langue frenitesptde
PrénomsNay-Nay

Nay-Nay

Statistiques : États-Unis · version native ↗
Féminin Fête le 24 décembre

1. Origine, histoire et statistiques du prénom Nay-Nay

Données sourcées. Naissances issues des registres officiels, fête rattachée à un saint identifié, formes et variantes attestées.

Origine : Hébreu. Sens : Agrément, douceur, « mon délice ».
Du hébreu Na'omi (נָעֳמִי), dérivé de la racine no'am signifiant « agrément », « douceur » ou « délice ».

Fête du prénom Nay-Nay

24 décembre

Pourquoi ce jour ? Nay-Nay est un diminutif de Naomi, et en partage la fête. comment nous datons les fêtes →

Nay-Nay se fête aux États-Unis le 24 décembre.

Histoire du prénom Nay-Nay

Nay-Nay est un diminutif de Naomi. Il en garde l'origine (hébreu) et le sens — agrément, douceur, « mon délice », et en partage la fête, le 24 décembre.

À l'état civil, Nay-Nay n'est presque jamais inscrit tel quel : les Nay-Nay sont des Naomi (168 989 naissances en France). Pour l'histoire du prénom, sa popularité année par année et ses porteurs célèbres, c'est la fiche Naomi qu'il faut lire. Nay-Nay sert aussi de diminutif à Nayeli, Tanaya.

Questions fréquentes sur Nay-Nay

Que signifie Nay-Nay ?

Nay-Nay est le diminutif de Naomi, qui signifie agrément, douceur, « mon délice ».

Quand fête-t-on les Nay-Nay ?

Le 24 décembre, avec les Naomi : un diminutif partage la fête du prénom dont il vient.

Nay-Nay est-il un prénom à part entière ?

C'est un diminutif d'usage familier. Il n'apparaît pas dans les registres de naissance français, où l'on trouve Naomi.

3. Analyse des données numérologiques de Nay-Nay

Pur divertissement. Numérologie, profil et affinités sont calculés à partir des lettres du prénom — notre méthodologie.

Profil de Nay-Nay comprendre →

Énergie 7/10 Humour 6/10 Indépendance 7/10 Sensibilité 7/10 Ambition 7/10 Stabilité 6/10 Fantaisie 7/10 Diplomatie 6/10 Loyauté 7/10 Besoin d'attention 6/10

Les affinités de Nay-Nay

Potentiel d'alchimie avec des prénoms* :

Genre F-FF-HTous
Génération SilencieuseBoomersXYZAlphaToutes
Popularité CommunCourantPeu courantRareTous

Potentiel amical de Nay-Nay

Top 10

  1. Noah93%
  2. Isaiah92%
  3. Vincent92%
  4. Elijah92%
  5. Jared90%
  6. Kevin88%
  7. Miles87%
  8. Damian87%
  9. Gabriel86%
  10. Fernando86%

Flop 10

  1. Sean42%
  2. John42%
  3. Jack42%
  4. Shawn42%
  5. Shane42%
  6. Juan42%
  7. Herbert43%
  8. Roland43%
  9. Jose45%
  10. Joseph45%

Potentiel amoureux de Nay-Nay

Top 10

  1. Noah94%
  2. Jesus90%
  3. Johnathan88%
  4. Jonathan88%
  5. Timothy86%
  6. Louis85%
  7. Fernando85%
  8. Austin85%
  9. Elias84%
  10. Eduardo84%

Flop 10

  1. Karl42%
  2. Ivan42%
  3. Arnold43%
  4. Clayton45%
  5. Owen46%
  6. Clyde48%
  7. Herbert48%
  8. Dean48%
  9. Don49%
  10. Johnny49%

Potentiel pro de Nay-Nay

Top 10

  1. Henry89%
  2. Harry89%
  3. Spencer88%
  4. Philip88%
  5. Phillip88%
  6. Louis86%
  7. Clarence86%
  8. Chester84%
  9. Daniel83%
  10. Jeffrey83%

Flop 10

  1. Jimmy45%
  2. Alexander45%
  3. Johnny47%
  4. Chad48%
  5. Randy48%
  6. Chase49%
  7. Kyle49%
  8. Clyde50%
  9. Dean51%
  10. Max51%

Potentiel crush de Nay-Nay

Top 10

  1. Curtis96%
  2. Brandon96%
  3. Lucas95%
  4. Alexander95%
  5. Wesley95%
  6. Fernando95%
  7. Melvin95%
  8. Johnathan95%
  9. Jonathan95%
  10. Elijah94%

Flop 10

  1. Jack42%
  2. Herbert42%
  3. Shawn42%
  4. John42%
  5. Juan42%
  6. Shane42%
  7. Sean42%
  8. Roland44%
  9. Karl46%
  10. Abraham46%
Signaler une erreur sur cette fiche

Une date qui ne correspond pas à votre usage, une étymologie douteuse ? Dites-le nous. Nous vérifions à la source et publions la correction — ou l'explication de la différence, sur cette page.