Pays Monde États-Unis Langue frenitesptde
PrénomsKristi-Kris

Kristi-Kris

Statistiques : États-Unis · version native ↗
Féminin Fête le 24 juillet

1. Origine, histoire et statistiques du prénom Kristi-Kris

Données sourcées. Naissances issues des registres officiels, fête rattachée à un saint identifié, formes et variantes attestées.

Origine : Grec/latin. Sens : Suivant du Christ / oint.
Diminutif de Kristina/Christine, du latin Christiana « suiveur du Christ », du grec Christos « oint ».

Fête du prénom Kristi-Kris

24 juillet

Pourquoi ce jour ? Kristi-Kris est un diminutif de Kristi, et en partage la fête. comment nous datons les fêtes →

Kristi-Kris se fête aux États-Unis le 24 juillet.

Histoire du prénom Kristi-Kris

Kristi-Kris est un diminutif de Kristi. Il en garde l'origine (grec/latin) et le sens — suivant du Christ / oint, et en partage la fête, le 24 juillet.

À l'état civil, Kristi-Kris n'est presque jamais inscrit tel quel : les Kristi-Kris sont des Kristi (76 567 naissances en France). Pour l'histoire du prénom, sa popularité année par année et ses porteurs célèbres, c'est la fiche Kristi qu'il faut lire.

Questions fréquentes sur Kristi-Kris

Que signifie Kristi-Kris ?

Kristi-Kris est le diminutif de Kristi, qui signifie suivant du Christ / oint.

Quand fête-t-on les Kristi-Kris ?

Le 24 juillet, avec les Kristi : un diminutif partage la fête du prénom dont il vient.

Kristi-Kris est-il un prénom à part entière ?

C'est un diminutif d'usage familier. Il n'apparaît pas dans les registres de naissance français, où l'on trouve Kristi.

3. Analyse des données numérologiques de Kristi-Kris

Pur divertissement. Numérologie, profil et affinités sont calculés à partir des lettres du prénom — notre méthodologie.

Profil de Kristi-Kris comprendre →

Énergie 5/10 Humour 6/10 Indépendance 7/10 Sensibilité 7/10 Ambition 6/10 Stabilité 9/10 Fantaisie 4/10 Diplomatie 8/10 Loyauté 9/10 Besoin d'attention 4/10

Les affinités de Kristi-Kris

Potentiel d'alchimie avec des prénoms* :

Genre F-FF-HTous
Génération SilencieuseBoomersXYZAlphaToutes
Popularité CommunCourantPeu courantRareTous

Potentiel amical de Kristi-Kris

Top 10

  1. Eleazar96%
  2. Arlan96%
  3. Fidencio96%
  4. Willam96%
  5. Lawton96%
  6. Shamar96%
  7. Fredric96%
  8. Welton96%
  9. Winfred96%
  10. Everardo96%

Flop 10

  1. Mave42%
  2. Cy42%
  3. Tommo42%
  4. Cosmo42%
  5. Garry42%
  6. Randy42%
  7. Rudy-Bear42%
  8. Ferris42%
  9. Roan42%
  10. Salvador42%

Potentiel amoureux de Kristi-Kris

Top 10

  1. Elden96%
  2. Darron96%
  3. Michale96%
  4. Waymon96%
  5. Aussie96%
  6. Shepard96%
  7. Cristofer96%
  8. Dixon96%
  9. Heriberto96%
  10. Pauly96%

Flop 10

  1. Maverick42%
  2. Mav42%
  3. Mave42%
  4. Kain46%
  5. Robinson47%
  6. Johnny48%
  7. Sid48%
  8. J.J48%
  9. Fox48%
  10. Alaric49%

Potentiel pro de Kristi-Kris

Top 10

  1. Eben96%
  2. Wilford96%
  3. Tedd96%
  4. Juanito96%
  5. Foster96%
  6. Khal96%
  7. Ellsworth96%
  8. Shawny96%
  9. Naim96%
  10. Bradlee96%

Flop 10

  1. Anakin42%
  2. Sheld53%
  3. Sheldon53%
  4. Shellye53%
  5. Mave54%
  6. Maverick54%
  7. Mav54%
  8. Kash55%
  9. Xander55%
  10. Sander55%

Potentiel crush de Kristi-Kris

Top 10

  1. Odis94%
  2. Trever94%
  3. Carleton94%
  4. Hampton94%
  5. Chancellor92%
  6. Leeland91%
  7. Joeseph91%
  8. Heyward91%
  9. Reginal91%
  10. Bradd91%

Flop 10

  1. Cosmo42%
  2. Travon42%
  3. Phineas42%
  4. Ferris42%
  5. Flynn46%
  6. Neymar46%
  7. Atreyu46%
  8. Finnian46%
  9. Elvis46%
  10. Merlin46%
Signaler une erreur sur cette fiche

Une date qui ne correspond pas à votre usage, une étymologie douteuse ? Dites-le nous. Nous vérifions à la source et publions la correction — ou l'explication de la différence, sur cette page.