Pays 🌍 Monde 🇩🇪 Allemagne Langue 🇫🇷🇬🇧🇮🇹🇪🇸🇵🇹🇩🇪
Prénoms › Ann-Kristin

Ann-Kristin

📊 Statistiques : 🇩🇪 Allemagne · version native ↗
Féminin 🏆 #5339 des prénoms 🕰️ vintage 👥 Génération Y
📊 4 naissances en Allemagne (panel de villes) depuis 2010, avec un pic dans les années 1980s. Donné de 2015 à 2015.
Zα
Naissances par année — la bande colorée correspond à sa génération (Génération Y)

📖 Histoire du prénom Ann-Kristin

Ann-Kristin est une harmonieuse fusion de l'élégance intemporelle et biblique d'« Anna » et de la structure claire, aux accents scandinaves, de « Kristin ». Cette combinaison de double prénom dégage un équilibre particulier entre tradition et fraîcheur moderne, qui est devenu populaire dans les pays germanophones depuis la fin des années 1920. Elle allie la douceur suave de l'une à la clarté ferme, presque cristalline, de l'autre composante.

✨ Ann-Kristin, quel caractère ?

Une Ann-Kristin apporte une merveilleuse combinaison de chaleur humaine et de force intérieure. Elle est souvent le pôle calme au sein d'un groupe, capable à la fois d'écouter et de prendre position avec clarté. Avec un sourire aux lèvres, elle surmonte les défis sans perdre son sens de l'humour, tout en restant toujours accessible, mais jamais superficielle.

Portrait ludique, à prendre avec le sourire — notre méthodologie.

❤️ Ann-Kristin en amour

En amour, Ann-Kristin est fidèle, mais aussi exigeante en ce qui concerne l'authenticité. Elle ne cherche pas d'aventures passagères, mais un partenaire qui apprécie sa curiosité intellectuelle et sa profondeur émotionnelle. Lorsqu'elle tombe amoureuse, elle le fait avec toute sa force, en accordant de l'importance au respect mutuel et à une base amicale.

❓ Questions fréquentes sur Ann-Kristin

Ann-Kristin est-il un prénom traditionnel ou moderne ?

Il est considéré comme un double prénom moderne, basé sur la combinaison de deux prénoms classiques.

D'où vient le prénom à l'origine ?

Il relie la racine hébraïque d'Anna au mot grec signifiant Christ dans Kristin.

Existe-t-il une fête du prénom fixe ?

Non, une fête du prénom spécifique n'est pas établie pour cette combinaison particulière.

Potentiel d'alchimie avec des prénoms* :

Genre F-FF-HTous
Génération SilencieuseBoomersXYZAlphaToutes
Popularité CommunCourantPeu courantRareTous

Potentiel amical de Ann-Kristin

💚 Top 10

💔 Flop 10

Potentiel amoureux de Ann-Kristin

💚 Top 10

💔 Flop 10

Potentiel pro de Ann-Kristin

💚 Top 10

💔 Flop 10

Potentiel crush de Ann-Kristin

💚 Top 10

💔 Flop 10