Land 🌍 Welt 🇮🇹 Italien Sprache 🇫🇷🇬🇧🇮🇹🇪🇸🇵🇹🇩🇪
Vornamen › Ludovica Maria

Ludovica Maria

📊 Statistik: 🇮🇹 Italien · Originalversion ↗
Weiblich
📊 1 216 Geburten in Italien seit 1900, mit einem Höhepunkt in den 2010ser Jahren.
SBXYZα1925195019752000
Geburten pro Jahr

📖 Die Geschichte des Vornamens Ludovica Maria

Ludovica Maria trägt die Last und die Anmut zweier entfernter Traditionen in sich. Ludovica, germanischen Ursprungs, bezieht ihre Stärke aus Ludwig, das sich aus „hlud“ (berühmt) und „wig“ (Krieger) zusammensetzt. Diese Wurzel verleiht dem Namen eine Aura der Entschlossenheit und Führungsstärke und evoziert das Bild einer Frau, die bereit ist, ihre Prinzipien mit Beharrlichkeit zu verteidigen. Es ist ein Name, der keine Erlaubnis einholt, sondern Respekt durch seine Präsenz erzwingt.

Maria hingegen wurzelt im hebräischen Miryam und trägt Bedeutungen von Sanftheit, Schutz und spiritueller Reinheit in sich. Die Verbindung von Ludovica und Maria schafft eine seltene Balance zwischen der Stärke des Kriegers und der Hingabe der Jungfrau. Als Bezugspersonen gelten die Vierge Marie, Symbol bedingungsloser Liebe, sowie die historische Figur von San Luigi IX di Francia, Vorbild für Gerechtigkeit und Glauben. Zusammen definieren sie eine komplexe Identität, die tief in der Geschichte verwurzelt ist.

✨ Ludovica Maria, welcher Charakter?

Ludovica Maria ist ein Archetyp der stillen Resilienz. Ihr beherrschendes Merkmal ist die Würde: Sie schreit nicht nach ihrer Stärke, sondern beweist sie durch konkrete Handlungen und moralische Konsistenz. Idealistisch, aber praktisch, weiß sie die Beharrlichkeit des Kriegers mit der Mitgefühl der Mutterfigur zu verbinden. Sie sucht nicht den Mittelpunkt der Aufmerksamkeit, sondern führt mit natürlicher Autorität. Ihre emotionale Intelligenz ermöglicht es ihr, schwierige Gewässer mit Ruhe zu durchqueren, indem sie schützt, was sie liebt, ohne besitzergreifend zu werden. Sie ist loyal, verlässlich und besitzt eine innere Stärke, die bei anderen Respekt und den Wunsch nach Schutz inspiriert.

Ein spielerisches Porträt — mit einem Augenzwinkern zu lesen.

❤️ Ludovica Maria in der Liebe

In der Liebe ist Ludovica Maria eine leidenschaftliche, aber kontrollierte Frau. Sie zieht mit einer Mischung aus Geheimnis und menschlicher Wärme an und bietet tiefe Intimität sowie absolute Loyalität. Sie liebt mit Intensität und sucht einen Partner, der sowohl ihre unabhängige Stärke als auch ihre Fürsorglichkeit zu schätzen weiß. Für sie ist die Verführung ein Akt gegenseitigen Vertrauens, kein Spiel. Was sie ermüdet, ist Oberflächlichkeit oder Untreue; sie sucht authentische Verbundenheit, keine flüchtigen Abenteuer. Einmal engagiert, ist sie eine ergebene Gefährtin, bereit, eine stabile und bedeutungsvolle Zukunft gemeinsam mit dem Geliebten aufzubauen.

❓ Häufige Fragen zu Ludovica Maria

Was ist der Ursprung des Namens Ludovica?

Er stammt vom germanischen Ludwig ab, das sich aus „hlud“ und „wig“ zusammensetzt.

Was bedeutet Maria im zusammengesetzten Namen?

Aus dem Hebräischen Miryam, es steht für Liebe, Schutz oder Reinheit.

Wer sind die Bezugspersonen?

San Luigi IX di Francia und die Vierge Marie.

Ist Ludovica Maria ein häufiger Name in Italien?

Ja, vor allem in der Vergangenheit, mit einer jüngsten Renaissance.

Warum vereint er Stärke und Sanftheit?

Aufgrund der Kombination aus germanischen und biblischen Wurzeln.

Kennst du den Namenstag deiner Lieben?

Ucy sammelt den Namenstag jedes Vornamens, Land für Land — und die App erinnert dich automatisch am Tag deiner Kontakte.

← Alle Vornamen